Магия ландшафтного освещения

Вы живете в загородном доме, коттедже и заботитесь о своем дворе? У Вас растут красивые деревья, кусты, цветут лучшие цветы в округе? Ваш водоем, аллея, терраса, беседка радует глаз днем? Тогда сделайте так, чтобы ночью двор был еще лучшим. А поможет в этом ландшафтное освещение, которое станет настоящей изюминкой и любоваться ею будете не только вы, но и ваши гости, соседи.

Освещение сада или определенной территории выполняет различные функции в зависимости от которых выделяют:

→ охранное; → праздничное; → практическое; → декоративное.

Охранное освещение защищает вашу усадьбу от недоброжелателей и воров. Чаще всего для этого покупают прожекторы, которые с помощью датчика фиксируют любое движение.

Устанавливают охранное освещение у входной двери дома, гаража и по периметру видеонаблюдение.

Если в доме животные, совсем не обязательно покупать фонари с датчиком движения.

Праздничное освещение в день рождения, юбилей, Новый год будет как раз кстати. Пригодятся уличные гирлянды для оформления деревьев, кустов, садовых фонарей; гирлянда-сетка, светодиодные гирлянды - прекрасно смотреться на фасаде дома. Правильное световое оформление подчеркнет все достоинства и ваш дом засияет как дом Кевина в фильме "Один дома".

Большой популярностью сегодня пользуется система освещения "умный дом", которая управляется с помощью пульта.

Практическое ландшафтное освещение предназначено для безопасного перемещения человека в темноте. Устанавливают у дорожек, тропинок, лестниц. Для этого можно купить садовые фонари, светильники на солнечных батареях.

Освещение дорожек, наверное, одно из главных элементов декорации. Используйте неяркий свет, поскольку это будет мешать во время передвижения.

Вообще свет усадьбы должен быть тусклым для лучшего подчеркивания гармонии общей композиции.

Для дорожек подходят небольшие фонари высотой до 1 м по обе стороны в шахматном порядке.
Существуют специальные фонари, которые выделяют контур троп. Также обязательным элементом освещения является лестница.

Декоративное освещение. Уже название говорит само за себя. Главная функция такого вида –эстетическая. Применяется для того, чтобы подчеркнуть общую красоту сада, отдельных его элементов или же наоборот спрятать определенные недостатки. Здесь есть где разгуляться фантазии. Оформление фонтанов, декоративных растений, беседок.

Освещение водоемов. Важно купить водостойкие светильники, ведь они максимально безопасны. Иногда при подсветке вода кажется грязной, этого можно легко избежать если использовать специальный светофильтр голубого цвета.

Если хотите создать разноцветный сад, лучше всего для этого подойдут светодиодные фонари.

Не стоит освещать полностью всю усадьбу, такой подход ассоциируется с безвкусицей. Сегодня дизайнеры оформляют только небольшие участки, так называемые «островки», чтобы создать определенную таинственность и сказочность.

Профессиональное оформление дизайна освещения ландшафтов и не только, выполняет Студия света "Elite Light"У нас также можно купить осветительное оборудование для экстерьеров и улиц.

Существует множество вариантов оформления, главное не бояться экспериментировать и воплощать все оригинальные идеи в жизнь.